О ПИТОМНИКЕ| НАШИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ | КОТЯТА | ФОТОГАЛЕРЕЯ |КОНТАКТЫ|НАШИ ДРУЗЬЯ|ЭТО ВАЖНО| ГОСТЕВАЯ | ENGLISH VERSION

Разговор по телефону:
Я:
У меня по договору, животные без права племенного разведения подлежат обязательной кастрации/стерилизации.


Собеседники:
Вы, что издеваетесь что ли?
А как же природа?
Жааааалко.
Хочу, чтобы мои дети посмотрели, как мама кошка ухаживает за котятками.
Да мне котята и не нужны, просто кошка должна быть матерью - это её природа.
Да отпущу кота «на вольные хлеба», к соседским кошкам пусть развлекается.

Ну и так далее…я обязательно список продолжу, бывают и курьезные случаи, о которых я расскажу чуть позже.
Так почему же заводчики, которые серьезно относятся к своим выпускникам, не просто рекомендуют, а настаивают на кастрации/стерилизации своих выпускников, которые не остаются в племенном разведении?
Рано или поздно владельцы не стерильных животных сталкиваются с такой проблемой как: крики и метки животных, скверное, агрессивное поведение у некоторых проявляется страх к окружающей действительности и животное может долгое время не выходить из своего укрытия.
Это проявление гормонально-полового созревания животного и не что иное как гулянье кота или кошки.
Если мы говорим о природе животного, то в природе оно и должно находиться и человек никакого отношения к животному не должен иметь.
Если мы взяли животное в дом, чем лишили его той самой природы, то и о репродуктивной части никакой речи быть не может. Вы хотите дать им только малую часть «природы» – это вязать, чтобы животное якобы получило то, что заложено природой…. тогда вам нужно быть честным по отношению к нему и отпустить на улицу, чтобы у животного была возможность охранять территорию, драться с другими котами за территорию и даму, искать себе пропитание.
Ан нет…кошечка или котик живет у вас дома, сыт, обласкан, делить территорию ему не с кем ненужно, и пока здоров.…
Вследствие одомашнивания у кошки укорачивается период между течками, в отличие от диких кошек (течка у кошки происходит около двух раз в год). У домашней кошки течки могут быть даже каждый месяц. Это связано с увеличением продолжительности светового дня за счет искусственного освещения, комфортных условий существования (тепло, достаточное количество пищи).
Стерилизация кошек, не подлежащих племенному разведению, является актуальной мерой не только из интересов владельца, но и из интересов самого животного (прежде всего в отношении здоровья).
Так чем же опасна такая неудовлетворенная «природа»?
Простатитами у котов, пиометра у кошек, кисты и новообразования яичников и семенников, вам приходится терпеть запах меток и нелюдимое животное, и я не говорю уже о возникновениях гормонозависимых опухолей, как рак молочной железы, рак матки, рак яичников, рак семенников и др….
А чем же опасна такая удовлетворенная «природа»?
Так же не секрет, что если кошку вязать с соседским котом и наоборот, (а до этого животные вязались на «вольных хлебах» или их мама с папой), что владельцы таких животных могут стать обладателями «замечательного букета» заболеваний, которые передаются от кошек человеку.
Дерматомикозы (стригущий лишай)
Гельминтозы
Токсоплазмоз
Хламидиоз
Лямблиоз
Так же есть заболевания, которыми есть возможность заразится вашим животным при безответственных вязках, не передаются людям, но смертельно опасны для вашего любимца.
Вирусная лейкемия
Инфекционный перитонит
Калицивироз
Панлейкопения
Ринотрахеит

Интересно, правда?
Я уверена, что вы сделаете правильный выбор - выбор в пользу здоровья вашей семьи и вашего любимца.

P.S.
Ой, чуть не забыла..
Увеличение веса животного после кастрации, чего очень часто опасаются владельцы, как раз не является прямым ее следствием, но зависит в основном от питания (переедания) животного и от его генетической предрасположенности к полноте. Сейчас существует масса премиум и супер-премиум кормов специально для стерильных животных. После того как гормональных фон приходит в норму, аппетит у животного нормализуется.

С уважением, владелица питомника: Гришина Ирина.

© RBCat*RUS (Russian Blue Cat) / РБКет, 2008 год.
Копирование информации только с разрешения владельца сайта
Племенной питомник кошек породы русская голубая "Лунный свет"
русские голубые котята, русская голубая кошка, котята русской голубой
Created by Rina
Rambler's Top100 Мы на Питомец.ру